Port Huron Hospital – a leader in healing, your partner in health.

Acetaminofeno, Cafeína, Bitartrato de Dihidrocodeína, Cápsula oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; CAFEÍNA; DIHIDROCODEÍNA es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores moderados o severos.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • abuso de drogas o drogadicción

  • lesión de la cabeza

  • problemas cardiacos o circulatorios

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • enfermedad pulmonar o respiratoria

  • problemas estomacales o intestinales

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a la cafeína, a la dihidrocodeína, a la codeína, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Puede tomar este medicamento con o sin alimentos. Si el medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada. No deje de tomarlo excepto si así lo indica su médico.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Los pacientes de más de 65 años de edad pueden presentar reacciones más fuertes y necesitar dosis menores.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • linezolid

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • procarbazina

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • antihistamínicos para alergias, tos y resfrios

  • barbitúricos, como fenobarbital

  • carbamazepina

  • ciertos medicamentos para la depresión, ansiedad o trastornos psicóticos

  • ciprofloxacina

  • disulfiram

  • isoniazida

  • medicamentos para la alta presión sanguínea u otros problemas cardiacos

  • medicamentos para dormir

  • medicamentos para el asma, otros problemas respiratorios

  • medicamentos usados para dormir durante una cirugía

  • relajantes musculares

  • medicamentos narcóticos (opiáceos) para el dolor

  • otros productos que contienen acetaminofeno

  • fenotiazinas, tales como clorpromacina, mesoridazina, proclorperazina, tioridazina

  • fenitoína

  • tramadol

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no desaparece, si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente, consulte a su médico o a su profesional de la salud. Usted puede desarrollar tolerancia al medicamento. La tolerancia significa que necesitará una dosis más alta para aliviar el dolor. Tolerancia es normal y esperada cuando esté tomando este medicamento por un largo período de tiempo.

No suspenda el uso de su medicamento repentinamente debido a que puede desarrollar una reacción severa. Su cuerpo se acostumbra a este medicamento. Esto NO significa que sea adicto. La adicción es un comportamiento que hace referencia a la obtención y utilización de un medicamento con fines que no son médicos. Si tiene dolor, existe una razón médica para que usted tome un analgésico. Su médico le indicará la cantidad de medicamento que necesitará tomar. Si su médico desea que pare el tratamiento, la dosis será reducida gradualmente para evitar efectos secundarios.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

Hay distintos tipos de medicamentos narcóticos (opiáceos) para el dolor. Si usted toma más que un tipo a la misma vez, podrá tener más efectos secundarios. Dar a su proveedor de atención medica una lista de todos los medicamentos que usted usa. Su médico le informará la cantidad de medicamento que necesita tomar. No tome más medicamento que lo indicado. Comuníquese con emergencia para ayuda si tiene problemas al respirar.

Este medicamento causará estreñimiento. Trate de evacuar los intestinos al menos cada 2 ó 3 días. Si no evacua los intestinos durante 3 días, comuníquese con su médico o con su profesional de la salud.

Muchos medicamentos de venta libre contienen acetaminofeno como uno de sus ingredientes. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente para evitar tomar una sobredosis accidental, que puede ser peligroso.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • cambios de estados de ánimo, comportamiento

  • confusión

  • pulso cardiaco rápido o lento

  • sensación de desmayos o mareos

  • zumbidos en los oídos

  • tremblor

  • color amarillento de los ojos o de la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • boca seca

  • náuseas, vómito

  • malestar estomacal

  • dificultad para dormir

  • sudoración inusual

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños. Este medicamento puede ser abusado. Mantenga su medicamento en un lugar seguro para protegerlo contra robos. No comparta este medicamento con nadie. Es peligroso vender o regalar este medicamento y está prohibido por la ley.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad. Mantenga el envase bien cerrado.

Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento. Deseche los medicamentos sin utilizar y los envases utilizados con cuidado. Los niños y las mascotas pueden ser dañados si encuentran los envases usados o perdidos.ATENCIÓN: Este folleto es un resumen. Puede ser que no cubra toda la posible información. Si usted tiene preguntas acerca de esta medicina, consulte con su médico, su farmacéutico o su profesional de la salud.


Acetaminofeno, Cafeína, Bitartrato de Dihidrocodeína, Tableta oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; CAFEÍNA; DIHIDROCODEÍNA es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores moderados o severos.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • abuso de drogas o drogadicción

  • lesión de la cabeza

  • problemas cardiacos o circulatorios

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • enfermedad pulmonar o respiratoria

  • problemas estomacales o intestinales

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a la cafeína, a la dihidrocodeína, a la codeína, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Puede tomar este medicamento con o sin alimentos. Si el medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada. No deje de tomarlo excepto si así lo indica su médico.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Los pacientes de más de 65 años de edad pueden presentar reacciones más fuertes y necesitar dosis menores.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • linezolid

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • procarbazina

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • antihistamínicos para alergias, tos y resfrios

  • barbitúricos, como fenobarbital

  • carbamazepina

  • ciertos medicamentos para la depresión, ansiedad o trastornos psicóticos

  • ciprofloxacina

  • disulfiram

  • isoniazida

  • medicamentos para la alta presión sanguínea u otros problemas cardiacos

  • medicamentos para dormir

  • medicamentos para el asma, otros problemas respiratorios

  • medicamentos usados para dormir durante una cirugía

  • relajantes musculares

  • medicamentos narcóticos (opiáceos) para el dolor

  • otros productos que contienen acetaminofeno

  • fenotiazinas, tales como clorpromacina, mesoridazina, proclorperazina, tioridazina

  • fenitoína

  • tramadol

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no desaparece, si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente, consulte a su médico o a su profesional de la salud. Usted puede desarrollar tolerancia al medicamento. La tolerancia significa que necesitará una dosis más alta para aliviar el dolor. Tolerancia es normal y esperada cuando esté tomando este medicamento por un largo período de tiempo.

No suspenda el uso de su medicamento repentinamente debido a que puede desarrollar una reacción severa. Su cuerpo se acostumbra a este medicamento. Esto NO significa que sea adicto. La adicción es un comportamiento que hace referencia a la obtención y utilización de un medicamento con fines que no son médicos. Si tiene dolor, existe una razón médica para que usted tome un analgésico. Su médico le indicará la cantidad de medicamento que necesitará tomar. Si su médico desea que pare el tratamiento, la dosis será reducida gradualmente para evitar efectos secundarios.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

Hay distintos tipos de medicamentos narcóticos (opiáceos) para el dolor. Si usted toma más que un tipo a la misma vez, podrá tener más efectos secundarios. Dar a su proveedor de atención medica una lista de todos los medicamentos que usted usa. Su médico le informará la cantidad de medicamento que necesita tomar. No tome más medicamento que lo indicado. Comuníquese con emergencia para ayuda si tiene problemas al respirar.

Este medicamento causará estreñimiento. Trate de evacuar los intestinos al menos cada 2 ó 3 días. Si no evacua los intestinos durante 3 días, comuníquese con su médico o con su profesional de la salud.

Muchos medicamentos de venta libre contienen acetaminofeno como uno de sus ingredientes. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente para evitar tomar una sobredosis accidental, que puede ser peligroso.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • cambios de estados de ánimo, comportamiento

  • confusión

  • pulso cardiaco rápido o lento

  • sensación de desmayos o mareos

  • zumbidos en los oídos

  • tremblor

  • color amarillento de los ojos o de la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • boca seca

  • náuseas, vómito

  • malestar estomacal

  • dificultad para dormir

  • sudoración inusual

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños. Este medicamento puede ser abusado. Mantenga su medicamento en un lugar seguro para protegerlo contra robos. No comparta este medicamento con nadie. Es peligroso vender o regalar este medicamento y está prohibido por la ley.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad. Mantenga el envase bien cerrado.

Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento. Deseche los medicamentos sin utilizar y los envases utilizados con cuidado. Los niños y las mascotas pueden ser dañados si encuentran los envases usados o perdidos.ATENCIÓN: Este folleto es un resumen. Puede ser que no cubra toda la posible información. Si usted tiene preguntas acerca de esta medicina, consulte con su médico, su farmacéutico o su profesional de la salud.