McLaren Port Huron – a leader in healing, your partner in health.

Acetaminofeno, Tableta Masticable

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • fenilcetonuria

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Mastique completamente antes de tragarlo. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 2 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 10 días (5 días para los niños), si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) u otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • dolor de garganta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómito

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y del calor. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno, Tableta Oral de liberación bifásica

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. No corte, triture ni mastique este medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 12 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 10 días (5 días para los niños), si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) u otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • fiebre o dolor de garganta

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, vómito

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y del calor. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno, Tableta oral de liberación prolongada

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. No corte, triture ni mastique este medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 12 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 10 días (5 días para los niños), si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) u otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • fiebre o dolor de garganta

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, vómito

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y del calor. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno, Supositorio rectal

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Este medicamento es sólo para uso rectal. No lo tome por vía oral. Lávese las manos antes y después de usarlo. Quite el envoltorio de aluminio. Humedezca la punta del supositorio con agua fría del grifo para facilitar su uso. Acuéstese de costado con la pierna inferior recta y la pierna superior doblada hacia su estómago. Levante la nalga superior para exponer el área rectal. Aplicar con una presión suave para introducir el supositorio completamente dentro del recto, con el extremo puntiagudo primero. Mantenga las nalgas apretadas por algunos segundos. Manténgase acostado aproximadamente 15 minutos para evitar que el supositorio se salga. No utilice el medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 3 meses de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 10 días (5 días para los niños), si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) u otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • fiebre o dolor de garganta

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente menos de 27 grados C (80 grados F). Protéjala de la humedad y del calor. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno, Elixir

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • fenilcetonuria

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. Utilice una cuchara o un gotero especialmente marcado para medir cada dosis de su medicamento. Si no tiene estos elementos, consulte con su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 2 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 10 días (5 días para los niños), si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) o otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • dolor de garganta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómito

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y de la luz. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno, Cápsula oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 6 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 10 días (5 días para los niños), si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) u otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • fiebre o dolor de garganta

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y del calor. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno, Tableta oral que se desintegra por vía oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • fenilcetonuria

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Deje que el medicamento se disuelva en la lengua o mastique completamente antes de tragarlo. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 2 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 10 días (5 días para los niños), si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) u otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • dolor de garganta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómito

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y del calor. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno Gotas orales, solución

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • fenilcetonuria

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. Agítelo bien antes de usar. Utilice una cuchara o un gotero especialmente marcado para medir cada dosis de su medicamento. Si no tiene estos elementos, consulte con su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento se puede recetar para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 5 días, si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) u otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • dolor de garganta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómito

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y del calor. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno Gotas orales, suspensión

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • fenilcetonuria

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. Agítelo bien antes de usar. Utilice una cuchara o un gotero especialmente marcado para medir cada dosis de su medicamento. Si no tiene estos elementos, consulte con su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento se puede recetar para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 5 días, si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) u otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • dolor de garganta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómito

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y del calor. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno, Solución oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • fenilcetonuria

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. Utilice una cuchara o un gotero especialmente marcado para medir cada dosis de su medicamento. Si no tiene estos elementos, consulte con su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 2 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 10 días (5 días para los niños), si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) o otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • dolor de garganta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómito

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y de la luz. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno, Suspensión oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • fenilcetonuria

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. Agítelo bien antes de usar. Utilice una cuchara o un gotero especialmente marcado para medir la dosis de su medicamento. Si no tiene uno de estos elementos, consulte con su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 2 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 10 días (5 días para los niños), si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) u otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico o a su profesional de la salud sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • fiebre o dolor de garganta

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, vómito

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y del calor. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Acetaminofeno, Tableta oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores leves y para bajar la fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta o del envase del medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 6 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • imatinib

  • isoniazida

  • otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o su profesional de la salud si el dolor persiste durante más de 10 días (5 días para los niños), si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente. Además, consulte con su médico si la fiebre persiste durante más de 3 días.

No tome acetaminofeno (Tylenol) u otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Tomar mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y puede causar una sobredosis. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

Informe a su médico sobre una posible sobredosis tan pronto como sea posible, aun si no tiene síntomas. Pueden transcurrir varios días sin que se observen los efectos de dosis excesivas.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • fiebre o dolor de garganta

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado o magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de ojos o piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • náuseas, malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Protéjala de la humedad y del calor. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.